Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungsprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail info.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1099

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Buchungsservice

Mo - Fr 10 bis 17 Uhr

E-Mail buchung.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bitte beachten:

Derzeit können wir keine Fotografien neu anfertigen, sondern nur Bildanfragen bearbeiten, zu denen bereits digitale Fotos bei uns vorliegen.

Direktion

Dr. Heike Pöppelmann

Museumsdirektorin

E-Mail h.poeppelmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1099

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Gina Schliewe

Sekretariat Direktion

E-Mail g.schliewe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4510

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angelie Kapusta

Sekretariat Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail a.kapusta@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Torsten Poschmann, M.A.

Leitung Museumspädagogik

E-Mail t.poschmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1500

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Annika Fischer, M.A.

Museumspädagogik

E-Mail a.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1510

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Sammlungen und Wissenschaft

Bettina Gierke, M.A.

Leitung Sammlungen

E-Mail b.gierke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1200

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Robert Hintz, M.A.

Sammlungsverwaltung und Registratur

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Michaela Scheffler

Sammlungsverwaltung Archäologie

E-Mail m.scheffler@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9914

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Jean-Claude Lampe

Dokumentation

E-Mail j.lampe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1220

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Hansjörg Pötzsch

Wiss. Mitarbeit Projekt "Provenienzforschung für die Niedersächsischen Landesmuseen Braunschweig"

E-Mail h.poetzsch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1240

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Joline Jung

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail j.jung@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1260

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Babette Ludowici

Leitung Archäologie

E-Mail b.ludowici@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9911

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Dr. Gaby Kuper

Leitung Mittelalter/Frühe Neuzeit/Stellvertretende Museumsdirektorin

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1100

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Lea Weik

Wiss. Mitarbeit Projekt "Jüdische Objekte in Norddeutschland"

E-Mail l.weik@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1250

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Angela Klein

Leitung Neuzeit

E-Mail a.klein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1300

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dr. Claudia Buchwald

Leitung Zeitgeschichte

E-Mail c.buchwald@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1400

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Ausstellungsmanagement

Dr. Gaby Kuper

Leitung Ausstellungsmanagement & Restaurierung

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1100

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Dominique Ortmann, M.A.

Ausstellungsmanagement / Koordination Bau und Neueinrichtung Vieweghaus

E-Mail d.ortmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1110

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bibliothek

Bettina Gierke, M.A.

Leitung Bibliothek

E-Mail b.gierke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1200

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Michaela Rabe, Dipl.-Bibl. (FH)

Bibliothek

E-Mail m.rabe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1800

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Lieferadresse Bibliothek

Braunschweigisches Landesmuseum

Michaela Rabe

Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Restaurierung

Sven Spantikow, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Archäologie

E-Mail s.spantikow@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9930

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Eleonore Lang, Dipl.-Rest.

Restaurierung Gemälde und Skulpturen

E-Mail e.lang@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1920

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Sandra Sauerstein, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail s.sauerstein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 123 - 3277

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Tekla Krebs, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail t.krebs@3landesmuseen.de
Telefon 0531 123 - 3277

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Lioba Joost

Restaurierung Keramik/Präventive Konservierung

E-Mail l.joost@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1910

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Olaf Wilde

Restaurierung Metall

E-Mail o.wilde@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1940

Braunschweigisches Landesmuseum
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Fotoabteilung

Anja Pröhle

Fotografie

E-Mail a.proehle@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1230

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1210

Braunschweigisches Landesmuseum
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Bitte beachten:

Derzeit können wir keine Fotografien neu anfertigen, sondern nur Bildanfragen bearbeiten, zu denen bereits digitale Fotos bei uns vorliegen.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

N. N.

Leitung Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Léonard Hibo

Leitung Innerer Dienst & Facility Management

E-Mail l.hibo@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Silke Rutz

Koordination Innerer Dienst & Liegenschaftsverwaltung

E-Mail s.rutz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4500

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Simone Tiebler

Verwaltung

E-Mail s.tiebler@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4520

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Gina Schliewe

Verwaltung

E-Mail g.schliewe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4510

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Espen Bruns

Facility Management Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail e.bruns@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1099

3Landesmuseen Braunschweig
Papenstieg 8
38100 Braunschweig

Thomas Grabowsky

Facility Management Archäologisches Museum

E-Mail t.grabowsky@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 990

3Landesmuseen Braunschweig
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel