Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungsprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail info.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 0
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Buchungsservice

Mo - Fr 10 bis 17 Uhr

E-Mail buchung.blm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2603
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Direktion

Dr. Heike Pöppelmann

Museumsdirektorin

E-Mail h.poeppelmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 0
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Gina Schliewe

Sekretariat Direktion

E-Mail g.schliewe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2602
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angelie Kapusta

Sekretariat Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail a.kapusta@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Torsten Poschmann, M.A.

Leitung Museumspädagogik

E-Mail t.poschmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2671
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Annika Fischer, M.A.

Wiss. Volontariat Museumspädagogik

E-Mail a.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2676
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Sammlungen und Wissenschaft

N. N.

Leitung Sammlungen

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Robert Hintz, M.A.

Sammlungsverwaltung und Registratur

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2603
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Michaela Scheffler

Sammlungsverwaltung Archäologie

E-Mail m.scheffler@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9914

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Jean-Claude Lampe

Dokumentation

E-Mail j.lampe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2603
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dominique Ortmann M.A.

Wiss. Mitarbeit Projekt "Social Design" / Auszug Depot: Operative Steuerung und Planung

E-Mail d.ortmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2636
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dr. Hansjörg Pötzsch

Wiss. Mitarbeit Projekt "Provenienzforschung für die Niedersächsischen Landesmuseen Braunschweig"

E-Mail h.poetzsch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1212 - 2620
Fax 0531 1215 - 2607

3Landesmuseen Braunschweig
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Henrike Curland

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail h.curland@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2632
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dr. Babette Ludowici

Leitung Archäologie

E-Mail b.ludowici@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9911

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Dr. Hans-Jürgen Derda

Leitung Mittelalter/Frühe Neuzeit/Judaica

E-Mail h-j.derda@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2630
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dr. Lea Weik

Wiss. Mitarbeit Projekt "Jüdische Objekte in Norddeutschland"

E-Mail l.weik@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2627
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dr. Angela Klein

Leitung Neuzeit

E-Mail a.klein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2629
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

N. N.

Leitung Zeitgeschichte

Vertretung durch Dr. des. Gaby Kuper

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2628
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Ausstellungsmanagement

Dr. des. Gaby Kuper

Ausstellungsmanagement

E-Mail g.kuper@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2628
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Bibliothek

Dr. Hans-Jürgen Derda

Leitung Bibliothek

E-Mail h-j.derda@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2630
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Michaela Rabe, Dipl.-Bibl. (FH)

Bibliothek Haupthaus

E-Mail m.rabe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2613
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Dr. Babette Ludowici

Bibliothek Wolfenbüttel

E-Mail b.ludowici@3landesmuseen.de
Telefon 05331 - 8586 9911

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Restaurierung

Sven Spantikow, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Archäologie

E-Mail s.spantikow@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 9930

Braunschweigisches Landesmuseum
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel

Eleonore Lang, Dipl.-Rest.

Restaurierung Gemälde und Skulpturen

E-Mail e.lang@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2612
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Sandra Sauerstein, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail s.sauerstein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 123 - 3277
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Tekla Krebs, Dipl.-Rest. (FH)

Restaurierung Holz/Möbel

E-Mail t.krebs@3landesmuseen.de
Telefon 0531 123 - 3277
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Hinter Ägidien
38100 Braunschweig

Lioba Joost

Restaurierung Keramik/Präventive Konservierung

E-Mail l.joost@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2612
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Olaf Wilde

Restaurierung Metall

E-Mail o.wilde@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2611
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Fotoabteilung

Anja Pröhle

Fotografie

E-Mail a.proehle@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2610
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail r.hintz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2603
Fax 0531 1215 - 2607

Braunschweigisches Landesmuseum
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Silke Röhling, M.A.

Leitung Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail s.roehling@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4400
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Karoline Adsay, M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail k.adsay@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4411
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Desirée Hennecke, M.A.

Wiss. Volontariat Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail d.hennecke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4412
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

N.N.

Leitung Innerer Dienst & Facility Management

Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Simone Berger

Verwaltung

E-Mail s.berger@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2683
Fax 0531 1215 - 2607

3Landesmuseen Braunschweig
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Sabine Fischer

Verwaltung

E-Mail s.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0152 - 01339220
Fax 0531 1215 - 2607

3Landesmuseen Braunschweig
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Gina Schliewe

Verwaltung

E-Mail g.schliewe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 2602
Fax 0531 1215 - 2607

3Landesmuseen Braunschweig
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Espen Bruns

Facility Management Braunschweigisches Landesmuseum

E-Mail e.bruns@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1215 - 0
Fax 0531 1215 - 2607

3Landesmuseen Braunschweig
Burgplatz 1
38100 Braunschweig

Thomas Grabowsky

Facility Management Archäologisches Museum

E-Mail t.grabowsky@3landesmuseen.de
Telefon 05331 8586 - 990

3Landesmuseen Braunschweig
Kanzleistr. 3
38300 Wolfenbüttel