Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungsprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Information

E-Mail info.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 0
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Buchungsservice

Mo - Fr 10 bis 17 Uhr

E-Mail buchung.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Fotoanfragen

E-Mail bildarchiv.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Direktion

Dr. Thomas Richter

Leitender Museumsdirektor

E-Mail info.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angela Weihe

Sekretariat Direktion

E-Mail a.weihe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angelie Kapusta

Sekretariat Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail a.kapusta@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Wissenschaft

Dr. Martina Minning

Leitung Angewandte Kunst

E-Mail m.minning@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2407
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Silke Gatenbröcker

Leitung Gemäldegalerie

E-Mail s.gatenbroecker@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2405
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Prof. Dr. Johannes Wienand

Leitung Münzkabinett

E-Mail j.wienand@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2464
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Regine Marth

Leitung Skultpuren, Antike, Mittelalterliche und Außereuropäische Kunst

E-Mail r.marth@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2406
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Prof. Dr. Thomas Döring

Leitung Kupferstichkabinett

E-Mail t.doering@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2409
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Christiane Pagel, M.A.

Digitalisierung / Kupferstichkabinett

E-Mail c.pagel@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2411
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Katja Pylen, M.A.

Kupferstichkabinett

E-Mail k.pylen@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2510
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Andreas Uhr

Projekt "Max Beckmann" / Kupferstichkabinett

E-Mail a.uhr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2412
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Sarah Babin

Projekt "Galka Scheyer"

E-Mail s.babin@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2438
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Hansjörg Pötzsch

Wiss. Mitarbeit Projekt "Provenienzforschung für die Niedersächsischen Landesmuseen Braunschweig"

E-Mail h.poetzsch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1240

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Maja Mattersteig

Freiwilliges Soziales Jahr-Kultur

E-Mail m.mattersteig@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2418
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Dr. Sven Nommensen

Leitung Museumspädagogik

E-Mail s.nommensen@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2445
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Maren Peters, M.A.

Museumspädagogik

E-Mail m.peters@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2480
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Restaurierung

Hildegard Kaul

Leitung Gemälderestaurierung / Koordination Restaurierung 3Landesmuseen

E-Mail h.kaul@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2415
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Verena Herwig, Dipl.-Rest. (FH)

Gemälderestaurierung

E-Mail v.herwig@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2416
Fax 0531 -1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Ursel Gaßner, Dipl.-Rest. (FH)

Lack- und Möbelrestaurierung

E-Mail u.gassner@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2420
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Britta Goldbach

Papierrestaurierung

E-Mail b.goldbach@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2414
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bibliothek

Daniela Hoffmann, Dipl.-Bibl. (FH)

Leitung Bibliothek

E-Mail d.hoffmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2417
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Leihverkehr

Daniel Friedrich-Kockro, M.A.

Registratur

E-Mail d.friedrich-kockro@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2427
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Fotoabteilung

N. N.

Fotografie

E-Mail info.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 0
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Fotoanfragen

E-Mail bildarchiv.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Silke Röhling, M.A.

Leitung Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail s.roehling@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4400
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Karoline Adsay, M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail k.adsay@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4411
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Léonard Hibo

Leitung Innerer Dienst & Facility Management

E-Mail l.hibo@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Frauke Siemann

Verwaltung

E-Mail f.siemann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2446
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Jennifer Konyali

Verwaltung

E-Mail j.konyali@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4310
Fax 0531 1225 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bettina Arcularius

Verwaltung

E-Mail b.arcularius@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3310
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Niels Fischer

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail n.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4223
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Manfred Hapke

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail m.hapke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4221
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Robert Eggestein

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail r.eggestein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4220
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Florian Wicke

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail f.wicke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 0
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Mehmet Karahan

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum

Michaela Birkhahn

Facility Management Herzog Anton Ulrich-Museum