Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungsprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Information

E-Mail info.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 0
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Buchungsservice

Mo - Fr 10 bis 17 Uhr

E-Mail buchung.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2424

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail kontakt@bpk-bildagentur.de
Telefon 030 266 43 6700

bpk-Bildagentur
Märkisches Ufer 16-18
10179 Berlin

Direktion

Dr. Thomas Richter

Leitender Museumsdirektor

E-Mail info.haum@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angela Weihe

Assistenz Direktion Finanzen / Controlling / IT

E-Mail a.weihe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2401
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Betriebswirtschaftliche Leitung

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angelie Kapusta

Sekretariat Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail a.kapusta@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Wissenschaft

Dr. Martina Minning

Leitung Angewandte Kunst

E-Mail m.minning@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2407
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Silke Gatenbröcker

Leitung Gemäldegalerie

E-Mail s.gatenbroecker@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2405
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Prof. Dr. Johannes Wienand

Leitung Münzkabinett

E-Mail j.wienand@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2464
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Regine Marth

Leitung Skultpuren, Antike, Mittelalterliche und Außereuropäische Kunst

E-Mail r.marth@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2406
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Prof. Dr. Thomas Döring

Leitung Kupferstichkabinett

E-Mail t.doering@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2409
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Katja Pylen, M.A.

Kupferstichkabinett

E-Mail k.pylen@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2510
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Andreas Uhr

Projekt "Max Beckmann" / Kupferstichkabinett

E-Mail a.uhr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2412
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Sarah Babin

Ausstellungen

E-Mail s.babin@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2438
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Dr. Hansjörg Pötzsch

Wiss. Mitarbeit Provenienzforschung für die 3landesmuseen Braunschweig

E-Mail h.poetzsch@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 1240

3Landesmuseen Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Str. 3
38100 Braunschweig

Lena Kislat

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail l.kislat@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2418
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Digitalisierung / Dokumentation

Daniel Friedrich-Kockro, M.A.

Koordination Informationsmanagement

E-Mail d.friedrich-kockro@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2427
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Diana Polack-Chwalczyk, M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail d.polack-chwalczyk@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4412
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Tassia-Aimée Haase, M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail t.haase@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4413
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Almire Ibrahimi

FREIWILLIGES SOZIALES JAHR KULTUR

E-Mail fsj.pr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4411

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Dr. Sven Nommensen

Leitung Museumspädagogik

E-Mail s.nommensen@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2445
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Maren Peters, M.A.

Museumspädagogik

E-Mail m.peters@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2480
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Restaurierung

Verena Herwig, Dipl.-Rest. (FH)

Abteilungsleitung Restaurierung / Leitung Gemälderestaurierung / Strahlenschutzbeauftragte

E-Mail v.herwig@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2416
Fax 0531 -1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

N. N.

Gemälderestaurierung

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Ursel Gaßner, Dipl.-Rest. (FH)

Lack- und Möbelrestaurierung

E-Mail u.gassner@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2420
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Britta Goldbach

Buchbinderei

E-Mail b.goldbach@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2414
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Lara Madita Haps, M.A.

Konservierung und Restaurierung – Angewandte Kunst

E-Mail l.haps@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2434
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bibliothek

Daniela Hoffmann, Dipl.-Bibl. (FH)

Leitung Bibliothek

E-Mail d.hoffmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2417
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Leihverkehr

Karina Wiench, M.A.

Registrar

E-Mail k.wiench@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2439
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Fotoabteilung

Kathrin Ulrich

Fotografie

E-Mail k.ulrich@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2447
Fax 0531 1225 - 2408

Herzog Anton Ulrich-Museum
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bildanfragen

E-Mail kontakt@bpk-bildagentur.de
Telefon 030 266 43 6700

bpk-Bildagentur
Märkisches Ufer 16-18
10179 Berlin

Innerer Dienst & Liegenschaften

Léonard Hibo

Leitung Innerer Dienst & Liegenschaften 3Landesmuseen Braunschweig

E-Mail l.hibo@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Manfred Hapke

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail m.hapke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4221
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Robert Eggestein

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail r.eggestein@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4220
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Mehmet Karahan

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail m.karahan@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2619
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Michaela Birkhahn

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

Katharina Taucher

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail k.taucher@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4225
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Niels Fischer

Haustechnik Herzog Anton Ulrich-Museum

E-Mail n.fischer@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4223
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Marion Augustin

Innerer Dienst & Kasse

E-Mail m.augustin@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2419

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Christina Kratz

Empfang

E-Mail c.kratz@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2400

Marek Prengel

Kasse Burg Dankwarderode

E-Mail m.prengel@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 2618

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen / Controlling / IT

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Frauke Michaliszyn

Verwaltung

E-Mail f.michaliszyn@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4310
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Bettina Arcularius

Verwaltung

E-Mail b.arcularius@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3310
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig