Kontakt und Team

Wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite, sei es zu Ausstellungprojekten, für Besuchsinformationen oder bei fachlichen Fragen.

Service

Information und Buchung

Di–So 9 bis 17 Uhr

E-Mail info.snhm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3000
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Direktion

Prof. Dr. Ulrich Joger

Leitender Museumsdirektor

E-Mail u.joger@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3001
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Gabriele Finkenwerder-Hoffmann

Sekretariat Direktion

E-Mail g.finkenwerder-hoffmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4110
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Gerhard Göhring

Betriebswirtschaftliche Leitung / Vorstand

E-Mail g.goehring@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Angelie Kapusta

Sekretariat Betriebswirtschaftliche Leitung

E-Mail a.kapusta@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4010
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Museumspädagogik

Gerhard Pohl

Leitung Museumspädagogik

E-Mail g.pohl@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3500
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Karin Rabe

Museumspädagogik

E-Mail k.rabe@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3510
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Maria Regent

Grafik

E-Mail ma.regent@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3000
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Sammlung und Wissenschaft

Prof. Dr. Ulrich Joger

Leitung Wirbeltiere

E-Mail u.joger@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3001
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Dr. Ralf Kosma

Leitung Paläontologie/Mineralogie

E-Mail r.kosma@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3200
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Dr. Cathrin Hühne

Mineralogie

E-Mail c.huehne@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3100
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Dipl.-Biol. Claudia Kamcke

Leitung Wirbellose

E-Mail c.kamcke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3300
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Dipl.-Biol. Helfried Wölkerling

Wirbellose

E-Mail h.woelkerling@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3314
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelstr. 10
Braunschweig 38106

Frithjof Leopold, M.Sc.

Wiss. Volontariat

E-Mail f.leopold@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3014
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Enya Ott

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

E-Mail e.ott@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3013
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Soheila Javanmardi, M.Sc.

Wiss. Mitarbeit

E-Mail s.javanmardi@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3012
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Präparation

Michaela Forthuber

Präparation Zoologie

E-Mail info.snhm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3000
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Paula Klatt

Präparation Zoologie

E-Mail info.snhm@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3000
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Sebastian Radecker

Präparation Paläontologie

E-Mail s.radecker@3landesmuseen.de
Telefon 0531 234294 - 01
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Rebenring 31
38106 Braunschweig

Aquarium

Mark Regent

Leitung Aquarium

E-Mail m.regent@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3400
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Patrick Csomor

Aquarium

E-Mail p.csomor@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3400
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Detlef Quaas

Aquarium

E-Mail d.quaas@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3400
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Werkstätten

Norman Dinter

Technik

E-Mail n.dinter@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3021
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Jan Greve

Tischlerei

E-Mail j.greve@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 3020
Fax 0531 1225 - 3901

Staatliches Naturhistorisches Museum
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Bernd Scheundel

Facility Management Staatliches Naturhistorisches Museum

E-Mail b.scheundel@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4230
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Pockelsstr. 10
38106 Braunschweig

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Silke Röhling, M.A.

Leitung Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail s.roehling@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4400
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Karoline Adsay, M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail k.adsay@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4411
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Desirée Hennecke, M.A.

Wiss. Volontariat Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail d.hennecke@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4412
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Annika Beckmann, M.Sc.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail a.beckmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4410
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Verwaltung

Andrea Fleischmann

Leitung Personal & Organisation

E-Mail a.fleischmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4300
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38100 Braunschweig

Kai-Uwe Löhr

Leitung Finanzen

E-Mail k.loehr@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4100
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

N.N.

Leitung Innerer Dienst & Facility Management

Telefon 0531 1225 - 4200
Fax 0531 1225 - 2408

3Landesmuseen Braunschweig
Museumstr. 1
38106 Braunschweig

Gabriele Finkenwerder-Hoffmann

Verwaltung

E-Mail g.finkenwerder-hoffmann@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4110
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Franziska Raulfs

Verwaltung

E-Mail f.raulfs@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4111
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig

Barbara Selig

Verwaltung

E-Mail b.selig@3landesmuseen.de
Telefon 0531 1225 - 4112
Fax 0531 1225 - 3901

3Landesmuseen Braunschweig
Gaußstr. 22
38106 Braunschweig